Что делать, если тебя лишили родительских прав и ребёнка усыновила другая семья - обязательно ли платить алименты и как это сделать?

Меня лишили родительских прав, недавно ребёнка усыновила другая семья. Я теперь должен платить алименты? Если нет то как это сделать?
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Если ребенка усыновили то платить алименты больше не надо

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ребенок официально усыновлен, Вы не обязаны платить алименты

Всего доброго, желаю удачи.

В случае усыновления алиментные обязательства прекращаются. Так что обязанности по уплате алиментов у Вас теперь нет согласно семейному законодательству.

Доброго он вечером. Если вашему ребёнку усыновили, то обязанности платить алиментов у вас уже нет. Удачи вам и всего хорошего.

Спасибо, буду знать.