Киров, 30.10.2017, 18:06

Могу ли я получать инсулин бесплатно, если откажусь от лекарственного обеспечения в виде компенсации?

Вопрос №13383426 из г. Киров
опубликован 30.10.2017, 18:06
Я являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию сахарный диабет 2 типа с различными осложнениями. Регулярно принимаю инсулин, который бесплатно мне выдают в поликлинике. Если я откажусь в Пенсионном фонде РФ от бесплатного лекарственного обеспечения с заменой на денежную компенсацию, то сохранится ли за мной право бесплатного получения инсулина. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если инвалид, страдающий сахарным диабетом, отказался от соц. пакета (набора социальных услуг, включающий в себя отдых, проезд и лекарства), он всё равно сохраняет за собой право на получение препаратов, снижающих уровень сахара крови, а также на получение приборов для измерения сахара.

Если у человека выявлен сахарный диабет, он автоматически попадает в категорию пациентов, которым лекарства выдают бесплатно.

30.10.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Желательны бы ссылки на нормативные акты, подтверждающие ответ

Можно ли указать ссылки нормативных актов, подтверждающих ответ.

30.10.2017, 18:52

Вечер добрый! Ответ Вантеева С.Б.неправильный, если вы откажетесь от соцпакета в ПФ,будете получать все лекарства как диабетик только платно.

Удачи Вам успехов!

30.10.2017, 19:00

Это видно, в Белозерске не выдают. А у нас, в Чувашии выдают и при отказе от соцпакета.

У нас в Чувашии - передовая медицина.

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р препараты для лечения сахарного диабета (инсулины и их аналоги) входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год. Насколько мне известно, каких либо изменений Правительством РФ на 2017 г. в части отказа в бесплатном предоставлении жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, включая инсулинов, не имеется.

Если даже отказались, то по Региональной программе должны выдавать.

30.10.2017, 19:22