Пенсионерке 60 лет пришло письмо об уплате налога - почему он должен быть оплачен и как написать письмо по этому вопросу?
Здравствуйте! Налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса.
В соответствии с изменениями Налогового кодекса от 2014 года, налоговая льгота предоставляется в отношении:
-квартир и комнат;-жилых домов;-помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;-хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных,-садовых и других земельных участках;-гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:-она должна находиться в собственности налогоплательщика;-не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.
Таким образом, имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи.
Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. По остальным вопросам обращайтесь в налоговый орган по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. Подавайте заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию.