Как статьке полагается надбавка при уходе за ребенком - условия и недоразумения
Почему нигде не указывают, что надбавка положена только в том случае, если женщина рассчитывалась по уходу за ребенком до трех или до семи лет?! так мне сказали в ПФ, а если не рассчитывалась, а просто отсидела до полутора лет, то эти полтора года и так вошли в стаж.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.