Кто бы из уважаемых юристов мог бы заняться моей проблемой?
Ответчик, - юрлицо, собственник автомобиля (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). Представитель организации может сказать вам все что угодно, чтобы уйти от ответственности. Юрлицо, расплатившись с Вами за аварию, может в дальнейшем в порядке регресса взыскать со своего водителя компенсацию за убытки, но вас это уже не должно касаться. При необходимости обращайтесь. С уважением,
1. Конечно, нести ответственность будет юридическое лицо, если не "договорится" с водителем и не отправит его задним числом в отпуск, а он, якобы, самовольно в дент ДТП сел за руль... Такое тоже бывает.
Значит - ответчиком по иску будет юридическое лицо, а водитель - 3-м лицом. Иск надо подавать по месту нахождения юридического лица, т.е. его госрегистрации
2. Если будет в процессе доказано наличие трудовых отношений с вдителем, исполнение им в момент совершения ДТП трудовых обязанностей - отвечать будет юрлицо. Если нет - то водитель.
3.Думаю, что если Вам дать исчерпывающую консультацию по процессу (который сам по себе не сложен) - Вы справитесь самостоятельно. Если же Вы в принципе не хотите участвовать в судебных заседаниях - это дело другое - звоните - будем обсуждать объем участия.