Можно ли получать социальную стипендию при отсутствии собственности и прописке в квартире, принадлежащей родителю?
Елена, доброе время суток!
Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым социальная стипендия положена.
К этим лицам относятся, в частности:
дети, которые официально признаны сиротами;
дети, которые остались без родительского попечения;
лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;
дети с инвалидностью;
учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;
лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;
лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;
малоимущие граждане, и иные лица.
В данном случае, вы можете претендовать как малоимущие граждане (если подтвердите офиц доход родителей, который будет меньше прожиточного минимума на каждого)
Удачи Вам и всего хорошего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
---Здравствуйте, вы уже получаете стипендию, а для замены её на социальную, придётся включать доходы всех членов вашей семьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, можете конечно. Но в данном случае могут потребовать справку о доходах отца
Всего доброго, желаю удачи.