Красное, 30.10.2017, 20:19

Как получить сертификат на квартиру для ветерана ВОВ без доступа к основным услугам в деревне

Вопрос №13384142 из г. Саранск
опубликован 30.10.2017, 20:19
Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет, проживает в деревне. Не буду писать про условия в этом доме (потому что их нет) в этой деревне даже дороги нет, нет и магазина и аптеки. Она в 2015 году имела удостоверение участник тыла, а в 2016 году удостоверение заменили на ветеран ВОВ статья 20. Имеет ли она право претендовать на сертификат на квартиру и если да то куда обратиться. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет данного права у бабушки. Только для ветеранов ВОВ и для вдов ветеранов, только тех кто действительно участвовал в боевых действиях.

30.10.2017, 20:24

---Здравствуйте, нет у бабушки такого права. Она приравнена к ВОВ а не ВОВ, ветераны великой Отечественной Войны те, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. ТОЛЬКО ИМ ПОЛОЖЕНА СУБСИДИЯ, (ПРИ ОТСУТСТВИИ У НИХ ЖИЛЬЯ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 20:23

А зачем удостоверения меняли на ВОВ ст 20?

30.10.2017, 20:31

---Здравствуйте, надо и меняли приравняли к ВОВ, но статьи разные. По ст. 20 сертификаты на жильё не выдают. Это разные категории ветеранов ВОВ, одни Федерального значения а ваш ветеран регионального значения.

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 20]

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 20:46