Астрахань, 30.10.2017, 21:37

Может ли Судебные приставы наложить арест на имущество до выполнения обязательств по покупке дома за счет собственных и материнского сертификата?

Вопрос №13384564 из г. Астрахань
опубликован 30.10.2017, 21:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила дом за счёт собственных средст и за счёт материнского сертификата, могут ли Судебные приставы наложить арест до того как я выполню своё обязательство, выделить всем членам семьи доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, вне зависимости от средств, на которые приобретено имущество, приставы имею право накладывать арест на имущество, принадлежащее должнику.

Но в Вашем случае, такой арест Вам ничем не грозит. Поскольку арест не позволяет отчуждение имущества. А Вы собираетесь выделять доли детям, а не продавать. Никто у Вас этот дом не отберет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Добрый день! Да, судебные приставы имеют право наложить арест, арест это именно запрет на регистрационные действия, т.е. Вам будет запрещено отчуждать данный дом. Тем более если есть обязательство, то приставы действуют на основании ФЗ об исполнительном производстве. Ведь приставы исходят из данных указанных в выписке из ЕГРН.

30.10.2017, 21:43

Даже если есть обязательство нотариальное? Как мне тогда его выполнить, если наложат арест?

30.10.2017, 21:50

Здравствуйте. Если росреестр откажет в регистрации соглашения, то обратитесь в суд. Главное, обратитесь к нотариусу, составьте соглашение и пусть нотариус передает на регистрацию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 21:57