Выход из ООО - ожидания и действия при взыскании долгов учредителей

• г. Бузулук

Супруг был одним из учередителей с 1% доли ООО. Так как не имея с таким процентом права голоса, делами управлял основной учредитель ЗАО, супруг два месяца назад направил официальное письмо о выходе из Общества. На днях ему позвонили из суда, сказав, что работиники ООО написали заявление о взыскании с учредителей зарплаты. Чего нам ожидать и что делать. Доказывать. Что мы вышли из общества? И если есть чего бояться, то в каких пропорциях между учредителями взыскиваются долги, согласно принадлежащим долям? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Нет, не могут! Кроме того, участники Общества не несут ответственность по долгам самого Общества, за исключением некоторых случаев.

По общему правилу учредители не отвечают по долгам фирмы. Это положение устанавливается статьей 56 пунктом 3 Гражданского Кодекса РФ. Кстати, эта же статья устанавливает и обратное положение – юридическое лицо не отвечает по обязательствам ее учредителей, участников или собственников.

Имеются исключения....но мне кажется, что это не ваш случай. К примеру, происходящие события по вине именно Вашего супруга-учредителя, в случае недостаточности у предприятия средств для погашения всех имеющихся задолженностей на него могла бы быть возложена субсидиарная ответственность.

Учитываю так же Вашу информацию о ничтожной малой доле в участии. И принимаю в тексте упоминание о ЗАО как опечатку. Все об ООО.

В итоге получается, что с бывшего участника Общества - не могут. С настоящего участника могут - в пределах его доли в уставном капитале, но на основании судебного акта, и в случае доказанности его конкретной вины (неверное управление, злоупотребление полномочиями и проч.)