Как решить проблему с двумя займами, набегающая задолженность повысилась на 1.5 раза?
Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.
Здравствуйте.
Не можете платить – не платите, ждите судов.
Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).
Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.