Тюмень, 31.10.2017, 07:16

Как установить отцовство и выяснить, является ли ребёнок на самом деле моим, если я уже плачу алименты?

Вопрос №13385784 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2017, 07:16
Год назад признал по глупости отцовство, плачу алименты, но нет уверенности что ребёнок мой, что теперь можно сделать и как выяснить на самом ли деле ребёнок от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

31.10.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства, просите провести ДНК экспертизы.

31.10.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке. Однако если при установлении отцовства вам было известно, что ребёнок не ваш, то оспорить отцовства не удастся.

31.10.2017, 07:19

для того, чтобы выяснить является ли ребёнок в вашем, необходимо обратиться с заявлением о проведении экспертизы ДНК. Удачи.

31.10.2017, 07:22

А если истец отказывается общаться и не даёт провести ДНК экспертизу?

31.10.2017, 07:21

Если отказывается общаться, то обязательную экспертизу может только суд. Суду в этом отказать не сможет. Исковое заявление в суд необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

31.10.2017, 07:24

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

31.10.2017, 07:24