Страховая компания выплатит ли мне компенсацию за ущерб, нанесенный пьяным водителем с просроченным полисом?

Вопрос №13385797 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2017, 07:19
Здравствуйте! Пьяный водитель разбил мой авто. Выехал на встречную полосу движения. Авто ремонту не подлежит. У водителя страховой полис просрочен. Выплатит ли моя страховая компания нанесенный мне ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

1. Здесь важно следующее, просрочен период страхования или срок страхования. Это разные вещи. Договор ОСАГО заключается сроком на 1 год, а вот периоды использования ТС могут быть разные. Если ДТП произошло не в период использования ТС, тогда ответственность должна возлагаться на страховую компанию, которая в последствии получает право регрессного требования с виновника ДТП (ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО"). Если ДТП произошло когда полис ОСАГО уже не действовал, то тогда ответственность возлагается на непосредственного причинителя вреда.

2. К примеру: Договор ОСАГО заключен с 01.09.2016 по 01.09.2017, период использования ТС с 01.09.2016 по 01.02.2017. ДТП происходит к примеру 10.02.2017, то есть не в период использования, в данном случае ответственность несет страховая компания, в последствии предъявляя регресс к причинителю вреда. Если ДТП произошло 10.09.2017, здесь уже ответственность возлагается на непосредственного причинителя вреда.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

31.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана.

Для возмещения причиненного вам ущерба, вам придется обращаться в суд с иском к виновнику ДТП, поскольку его ответсивенность не застрахована.

31.10.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
оперативность ответа

Добрый день, уважаемая Светлана

Нет вам нужно обращаться к виновнику ДТП и взыскивать с него причиненный ущерб

Удачи вам и вашим близким!

31.10.2017, 07:32

Если полис просрочен, то нет. Вам нужно будет предъявлять иск к виновнику по месту его жительства. Не забудьте заявить ходатайство о наложении мер обеспечения в виде ареста имущества должника.

31.10.2017, 08:07

Я не понимаю, с чем связан период использования ТС? Где это фиксируется?

31.10.2017, 07:56

В договоре страхования ОСАГО (у виновника ДТП), есть графа период использования ТС. Полис ОСАГО виновника когда заключен и когда у Вас произошло ДТП?

31.10.2017, 08:00