Страховая компания выплатит ли мне компенсацию за ущерб, нанесенный пьяным водителем с просроченным полисом?
Здравствуйте Светлана!
1. Здесь важно следующее, просрочен период страхования или срок страхования. Это разные вещи. Договор ОСАГО заключается сроком на 1 год, а вот периоды использования ТС могут быть разные. Если ДТП произошло не в период использования ТС, тогда ответственность должна возлагаться на страховую компанию, которая в последствии получает право регрессного требования с виновника ДТП (ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО"). Если ДТП произошло когда полис ОСАГО уже не действовал, то тогда ответственность возлагается на непосредственного причинителя вреда.
2. К примеру: Договор ОСАГО заключен с 01.09.2016 по 01.09.2017, период использования ТС с 01.09.2016 по 01.02.2017. ДТП происходит к примеру 10.02.2017, то есть не в период использования, в данном случае ответственность несет страховая компания, в последствии предъявляя регресс к причинителю вреда. Если ДТП произошло 10.09.2017, здесь уже ответственность возлагается на непосредственного причинителя вреда.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Светлана.
Для возмещения причиненного вам ущерба, вам придется обращаться в суд с иском к виновнику ДТП, поскольку его ответсивенность не застрахована.
Добрый день, уважаемая Светлана
Нет вам нужно обращаться к виновнику ДТП и взыскивать с него причиненный ущерб
Удачи вам и вашим близким!
Если полис просрочен, то нет. Вам нужно будет предъявлять иск к виновнику по месту его жительства. Не забудьте заявить ходатайство о наложении мер обеспечения в виде ареста имущества должника.
Я не понимаю, с чем связан период использования ТС? Где это фиксируется?
В договоре страхования ОСАГО (у виновника ДТП), есть графа период использования ТС. Полис ОСАГО виновника когда заключен и когда у Вас произошло ДТП?