LSN Messenger
Брянск, 31.10.2017, 10:49

Могу ли я за материнский капитал, выкупить дом у мужа? Я там прописано.

Вопрос №13386763 из г. Брянск
опубликован 31.10.2017, 10:49
Здравствуйте. Могу ли я за материнский капитал, выкупить дом у мужа? Я там прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Выкупить дом у мужа явно не сможете, так как подобную сделку вам не одобрит пенсионный фонд, обналичивание запрещено законом.

31.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закон напрямую не запрещает, но могут возникнуть сложности, придется доказывать пенсионному фонду, что действительно происходит улучшение жилищных условий, а не "обналичивание" мат. капитала.

31.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то не можете купить дом у мужа за счет средств материнского капитала. Так как он считается членом семьи (сам у себя выкупает).

31.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте,

Если у вас официально зарегистрирован брак, то такую сделку пенсионный фонд вам не одобрит, потому что вы являетесь членами одной семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 10:52

А могу ли я взять кредит в банке, и погасить МК.

31.10.2017, 10:55

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

(часть 8 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ; в ред. Федерального

31.10.2017, 10:57

Вы можете использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита на покупку жилого помещения. Только не можете купить у мужа дом.

31.10.2017, 10:58

Здравствуйте. Вы можете выкупить дом у супруга, запретов на совершение сделок между родственниками, нет. А также вы можете взять ипотеку и в дальнейшем погасить материнским капиталом или внести материнский капитал как первоначальный взнос.

31.10.2017, 11:04