LSN Messenger
Севастополь, 31.10.2017, 10:51

Каковы сроки продажи квартиры, полученной по наследству в Севастополе?

Вопрос №13386777 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2017, 10:51
У меня такая ситуация: мой папа умер в октябре 2013 г., подав заявление о вступлении в наследство в этом же месяце, получила документ только в начале 2015 г (проживаю в Севастополе и в 2014 г был переход из одного правового поля в другое). Сейчас хочу продать эту квартиру. На Севастопольском сайте недвижимости прочитала, что если квартира получена по наследству, то отсчет ведется от даты смерти наследодателя. Правдо ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1152 ГК РФ срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Удачи.

31.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Совершенно верно, даже если вы получили свидетельство спустя два года, вы приобрели право владения с момента смерти наследодателя, с этого времени и считается срок владения квартирой.

31.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ст.1152 ГК РФ срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Удачи.

31.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
значит, налог с продажи квартиры мне платить не нужно?

Добрый день! Независимо от того когда вы оформили документы о праве собственности, срок исчисляется с момента вступления в наследство. В вашем случае платить налог с продажи не нужно. Всего хорошего!

31.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Но в наследство я вступила в 2015 году, а наследственное дело было открыто в октябре 2013 г, получается, что из-за перехода из Украины в Россию я потеряла 2 года?????

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

31.10.2017, 11:09

Здравствуйте! Если квартира в собственности более трех лет, то не надо платить НДФЛ при продаже. Если менее этого срока, налог будет 13% от цены продажи, уменьшенной на 1 млн. рублей. Ст.217.220 НК РФ.

31.10.2017, 11:11

Добрый день! Нет, в данном случае срок владения у Вас более 3 лет, и право владение было получено до 01.01.2016 года, таким образом, налог Вам платить не нужно с продажи.

31.10.2017, 11:11

Доброго времени суток. Поскольку вы получили квартиру в порядке наследования вы можете продать ее не уплачивая НДФЛ по истечении 3 лет с момента смерти отца, то есть срок истек еще в октябре 2016 года.

31.10.2017, 11:13