Владивосток, 31.10.2017, 10:54

Обязан ли я строить 600 м-вый железобетонный забор на своем участке, если сосед-фермер уничтожает урожай?

Вопрос №13386813 из г. Уссурийск
опубликован 31.10.2017, 10:54
Я имею в собственности под ЛПХ 2 га земли 2002 года. Год назад появился сосед фермер, который пасёт овец у меня на участке. Уничтожает урожай. Участок огорожен заборчиком. Обязан ли я строить 600 м-вый железобетонный забор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Эффективней будет, если взыскать убытки, причиненные скотом соседей согласно ст. 1064 ГК РФ. Так будет меньше шансов, что ситуация будет повторяться впредь. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

31.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. городить забор я не обязан?

31.10.2017, 11:04

Т.е. городить забор я не обязан?

Вы указали, что участок уже огорожен небольшим заборчиком. Этого вполне достаточно. Более того, согласно СНиПам - ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решётчатые.

31.10.2017, 11:13