Буду очень признательна если подскажете как выйти мне из моей сложившейся ситуации
Добрый день, Мария Сергеевна.
Поскольку специализация этого сайта - юридические услуги, отвечу только на ту часть Ваших вопросов, которая связана с юриспруденцией.
1. Звонки коллекторов. Совет только один - не снимайте трубку, если сняли - кладите, как только поймете, что это они. В разговоры не вступайте, сразу отправляйте в суд. Если услышите любые угрозы - обращайтесь в полицию, о чем и сообщайте звонящим. И запомните - ведение переговоров с кредиторами по телефону бессмысленно, т.к. Вы не знаете полномочий лица, вам звонящего. Возможно, оно не имеет никакого отношения к вашему кредитору. Все переговоры только в офисе банка с его сотрудниками.
2. Банкротство. Большой вопрос, целесообразна ли данная процедура в Вашем случае. Эта тема не для краткой консультации в интернете, нужна информация о наличии имущества, доходов, составе кредиторской задолженности. В ряде случаев это пустая трата денег и времени.
3. Обман юриста. Вы вправе взыскать с него деньги, переведенные на его счет, в судебном порядке. Вопрос, имеет ли смысл тратить на это время. Можете попросить кого-либо из знакомых пообщаться с юристом по телефону и убедить, что для личного спокойствия деньги лучше вернуть.
4. Вы вправе запросить в банке заверенную копию договоров и иных документов, касающихся вашего кредита.