Работодатель отказывается давать день отгула по донорской справке поясняя тем что надо было не выходить когда сдавал хотя я вышел.
Работодатель нарушает права донора и ТК. Обжалуйте его незаконные действия в прокуратуру или гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.
Доброго времени суток!
Действия Вашего работодателя незаконны.
Статья 186 ТК РФ:
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Здравствуйте. Отказ работодателя не является правомерным.
Согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
Из определения Конституционного Суда РФ от 09.04 2002 года по делу № 68-О следует,
что донорство крови и ее компонентов, которые используются для медицинской помощи и могут быть получены только от человека, является свободно выраженным добровольным актом гражданина. Гражданин совершает этот акт с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом, поэтому государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья.Кроме того, донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства в целом, так и органов государственной власти - федеральных и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности.
Статьей 12 Федерального закона от 20.07.12 г. № – ФЗ (в ред. от 25.11.13 г.) «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрена обязанность работодателей, руководителей организаций и должностных лиц организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба оказывать содействие субъектам обращения донорской крови и (или) ее компонентов в привлечении доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов; предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ. Таким образом, обязанность по предоставлению работнику, являющемуся донором, установленных законодательством мер социальной поддержки, возложена на работодателя.
Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Как вариант, направьте жалобу в трудовую инспекцию.
Если вы в день сдачи крови работали по собственной инициативе (а не по соглашению с работодателем), то отказ правомерен. Ст. 186 ТК РФ.