Соседи утверждают, что наша скважина находится на их участке - как решить данную ситуацию?

Здравствуйте! 2 года назад купили загородный дом, участок на котором стоит дом в аренде. Месяц назад рядом с нами купили соседний дом. наши участки получается соприкасаются. Дак вот соседка подошла и сказала что наша скважина располагается на её участке. Дом нам строили и проводили скважину и канализацию фирма. Когда дом покупался я спрашивала примерные границы участка строители сказали от скважины. А на деле сейчас выходит что скважина на участке соседей. Прям на краю их участка но всё же. соседи настроены агрессивно и говорят чтобы мы думали что делать. Скажите какой выход из данной ситуации есть? Можно ли заставить строителей переделывать скважину законным путём? ведь они должны был знать где они строят! И как можно договориться с соседями. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас должна быть на руках документация о размерах Вашего земельного участка, если Вы покупали дом со скважиной - это у Вас должно быть отражено в договоре и плане земельного участка. Если скважина находиться на участке соседей и Вам с ними нет возможности договориться о совместном пользовании скважиной, то Вы можете, либо продать эту скважину соседям, а себе пробурить новую, либо если Вас конечно соседи пустят на их земельный участок засыпать эту скважину.

С соседями можно договориться о сервитуте за определенную плату. Строителей можно тоже попытаться заставить переделать, но нужно внимательно изучать бумаги и тех. задание.

Благодарю за потраченное время!