Самара, 31.10.2017, 16:53

Загадочные видеорегистраторы на служебных авто - нарушение закона или защита безопасности?

Вопрос №13388984 из г. Самара
опубликован 31.10.2017, 16:53
Работодатеть установил видеорегистраторы на служебных авто якобы для безопасности, но они записывают ещё разговор в салоне законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нет никаких нарушений закона

Транспортные средства общего пользования является общественным местом, А запись разговоров в общественных местах российским законодательством не запрещена.

31.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, фактически он нарушает тайну переговоров граждан, за это предусмотрена уголовная ответственность. Можете написать на него жалобу в прокуратуру или лучше вначале предупредите о последствиях.

31.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
грамотно

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую подать жалобу в прокуратуру по данному факту

Всего доброго, желаю удачи.

31.10.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Игорь! Работодатель установил видео регистраторы на автомобилях, который принадлежит юридическому лицу. Это его право, он и оборудовал устройствами для безопасности движения и фиксации нарушений, которые могут иметь место в дороге. Видео регистратор расположен на лобовом стекле автомобиля и хорошо виден пассажирам. Нарушений тут никаких нет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Разве может общение пассажиров повлиять на безопасность в дороге? Вопрос не о

видеофиксации а о записи разговоров...

31.10.2017, 17:43

Добрый вам день

Уважаемый Игорь, в данном случае речь идет даже не о безопасности пассажиров (хотя и о ней тоже), а о вашей безопасности (грабеж).

31.10.2017, 17:47

Добрый вечер, Игорь! А Вы понимаете, что автомобиль - не ваша собственность, а собственность юридического лица. Общение пассажиров может повлиять на безопасность в дороге хотя бы тем, что отвлекают водителя своими разговорами. Вообще служебный автомобиль - это рабочее место водителя.

31.10.2017, 17:50

Известно что общение пассажиров никак не может повлиять на безопасность движение транспортного средства.

Ещё раз повторюсь российское законодательство не запрещает запись любых разговоров в общественных местах.

31.10.2017, 17:58