Втечечение какого времени после ДТП нужно обратиться за независимой экспертизой? Есть ли какие то временные рамки?

Вопрос №13389033 из г. Самара
опубликован 31.10.2017, 17:00
Втечечение какого времени после дтп нужно обратиться за независимой экспертизой? Есть ли какие то временные рамки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу можно назначить в любое время.

Ваш муж или его адвокат могут подать в следственный комитет и полицию заявление о возбуждении уголовного дела за указанные выше действия. Уголовные дела против сотрудников ГИБДД, полиции может возбудить следователь Следственного комитета, а против руководителя и работников организации - собственника автомобиля - следователь органов внутренних дел (полиции).

Против иска Ваш муж и адвокат могут направить письменные возражения, просить назначить экспертизу. Если истец не докажет вину Вашего мужа в причинении ущерба в размере. Указанном в иске, то суд может отказать в иске.

31.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дарья.

До проведения ремонта и в течение 3 лет с ДТП, потому что через 3 года истечет срок исковой давности и смысла делать экспертизу уже не будет.

После экспертизы вам нужно подать претензию страховщику, при отказе в удовлетворении претензии можете подать иск в суд.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать в личные сообщения.

31.10.2017, 17:10

Так, согласно ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. ч. 11, 12 ст. 12 Закона об ОСАГО страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

Частью 13 статьи 12 Закона об ОСАГО предусмотрено, что если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой).

31.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
грамотные специалисты

Тут иск не к страховщику а к моему супругу. Он управляя служебным авто стал виновником дтп, но трудовые отношения не были официально оформлены. Мой муж проработал в этой организации и уволился в ответ на что работодатель решил взыскать с него материальный ущерб написав в оценке авто все возможные повреждения (при дтп на самом деле повреждений не было). причем после дтп авто ещё 4 мес эксплуатировалось. После дтп супруг не взял протокол. А в справку вписали необходимые работодателю повреждения, а в предоставлении протокола теперь нам ДПС отказывают.

31.10.2017, 17:30

Ваш муж или его адвокат могут подать в следственный комитет и полицию заявление о возбуждении уголовного дела за указанные выше действия. Уголовные дела против сотрудников ГИБДД, полиции может возбудить следователь Следственного комитета, а против руководителя и работников организации - собственника автомобиля - следователь органов внутренних дел (полиции).

Против иска Ваш муж и адвокат могут направить письменные возражения, просить назначить экспертизу. Если истец не докажет вину Вашего мужа в причинении ущерба в размере. Указанном в иске, то суд может отказать в иске.

31.10.2017, 21:10