LSN Messenger
Москва, 31.10.2017, 17:34

Проблемы с погашением кредита - какие последствия ждут меня, если я откажусь от выплаты?

Вопрос №13389068 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 17:34
Два года назад я взяла 2 кредита для моей знакомой - в Сбербанке и Почта Банке (тогда - Лето) по 500 тыс руб, она обещала через 4 месяца их закрыть, но не сдержала слово, стала пропускать платежи, пропадать, отключать тел! наконец, год назад, благодаря ее распискам, суд признал (по нашему мировому соглашению) ее обязанной выплачивать эти кредиты согласно графику платежей, но вот уже 3 м-ца она эти платежи не производит, телефоны все отключены. Банки, конечно же достают меня звонками и угрозами. Сегодня я отнесла заявление в Службу судебных приставов, но на нее уже несколько таких же решений по возврату долга... Я на пенсии, когда брала кредит, мне было 54 года, но оба банка дали такую сумму без поручителя-просто эта Семенова Нина Геннадьевна приводила им клиентуру, и они закрывали глаза на такие мелочи, как предпенсионный возраст и небольшая зарплата в справке. Что мне грозит в случае отказа от погашения кредита - мне платить нечем, кв-ра одна в долях с сыном и дочерью...? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет вынесено решение о взыскании задолженности, потом возбудят исполнительное производство, из-за пенсии будут удерживать 50 %

31.10.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, уважаемая Елена

Безусловно Вам максимум грозит обращением кредиторов в суд, но квартиру у Вас не забурет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так какие условия в соглашении?

31.10.2017, 17:36

Доброго вам вечера. Вы можете пока ничего не платить банку, пусть они обращаются в суд, вы в суде сможете уменьшить неустойку. Удачи вам.

31.10.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

31.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, Айрат! А учитывается размер прожиточного минимума? Пенсия московская - 15 тыс...

01.11.2017, 10:23

Здравствуйте, Елена, при наличии такой пенсии вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 10:24

Здравствуйте, уважаемая Елена

Безусловно приставами не учитывается какой ее размер (нет у них данных)

Просто выносят постановление и направляют в ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 10:24

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

01.11.2017, 10:25