Что произойдет с квартирой супруга при разводе, если куплена новая квартира
У моего мужа есть квартира, он там прописан. Я прописана в своей квартире. Мы хотим продать его квартиру. Мой вопрос: Если мы купим новую квартиру, то при разводе она делится пополам или она как была его собственностью так и останется. При этом мы официально являемся мужем и женой. Спасибо.
С формальной точки зрения квартира будет являться обственностью вашей общей. НО при желании супруг может обратитья в суд и доказать, что новая квартира была приобретена исключительно на средства, вырученные от продажи его личного имущества, и на этом основании доказать права личной собственности в отношении квартиры. Если доплачиваются какие-то деньги для покупки новой квартиры, - супруга может претендовать на право собственности в новой квартире в доле, пропорциональной половине доплаты. С уважением,
Уважаемая Лариса!
На основании ст.34 СК имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Если Вы купите квартиру, продав квартиру мужа, то она будет являться Вашей совместной собственностью и делиться между Вами пополам (если нет детей).
С уважением,
Возможно та квартира мужа и была его собственностью, но квартира купленная в период фактических брачных отношения яв ляется совместной собственностью и при разводе подлежит разделу.