Вопросы о перевозке насвая и прегабалина через границу в Абхазию - будет ли восприниматься как наркотическое вещество и лекарство?
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
У сотрудников пограничной службы могут иметься основания для вашего задержания в целях установления состава перевозимых вами веществ
Спасибо за обращение на сайт.
Насвай никогда не входил перечень
запрещённых к перевозу веществ, тем более наркотиков
Если обратите внимание на его состав-в состав продукта входит табак, могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений и куриный помёт
Где вы увидели хоть что-то близко похожее на наркотик? Вредно оно да,но не наркотик, можете везти.
Да) Но как ответил выше, Юрист. Они могут задержать для проверки на содержаний веществ в насвае. Так как якобы - некоторые граждане - стали пропитывать его запрещёнными веществами. По поводу прегабалина, можете уточнить - он не входит в список запрещённых веществ на территории Абхазии.
Вы же не будете ничего пропитывать.
А в Абхазии он свободно продаётся во многих местах, например в Сухуми на рынке
И таджики, и узбеки продают.