Санкт-Петербург, 05.07.2011, 08:08

Gazovaya kolonka v sovmeshchennoy vannoy i trebovaniya tsekhspetsialista - perenesti na kuhnyu?

Вопрос №1339056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2011, 08:08
У меня в ванной газовая колонка. Она там примерно 50 лет. Там же и дымоход. Я снёс не несущую стенку между ванной и туалетом. Получилось помещение площадью в 3,5 кв метра. Старая площадь ванны 2,4 кв метра. Нанял людей узаконить перепланировку. Они, кроме всего прочего, вызвали трубочиста. Проверка вентиляции и т.д. Трубочист сказал, что он не может разрешить газовую колонку в моём совмещённом санузле. И что нужно перенести газовую колонку на кухню и туда же протянуть дымоход. По-моему это бред. Однако если не бред, то сошлитесь, пожалуйста на какой-нибудь документ. В моём доме 7 этажей. Везде газовые колонки находятся в ванной. Если это важно, то площадь кухни 7 кв.метров. Санкт-Петербург, Петроградский район.
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии со ст 222 ГК и нормами жилищного кодекса РФ перепланировкой признается любое фактическое изменение помещения как жилого так и не жилого, влекущее за собой увеличение(уменьшение площадей, по ширине и /или высоте, перенос не несущих стен(перегородок), смещение, перенос коммуникаций(канализация, водопровод, отопление, энергоснабжение и т.д.) Изменения связанные с конструктивными особенностями несущих стен, этажный перекрытий. вентиляционных шахт, дымоходов и т.д. ВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОТ, при наличии разрешения, начиная как собственников много этажного дома так и администрации, строительной комиссии........ Для разрешения на проведения работ по перепланировку, переустройству. переоборудованию, необходимо составить проект, провести экспертизу на соответствие строительным нормам(СНиП и т.д.) Пожарной и санитарной безопасности, так же в заключении эксперта необходимо разъяснение является ли данная перепланировка (и т.д.) безопасной для собственника в частности и иных собственников вообще. После этого заключения, необходимо вызывать специалистов БТИ и оформлять изменения. Если у вас нет разрешения на проведение данных работ, вы производите все это самовольно, то при условии, что произведенная перепланировка(переустройство) не затрагивает интересы собственников много квартирного дома. не угрожает их жизни, здоровью и имуществу, данный вопрос можно решить обратившись в суд, опять же придется проводить строительную экспертизу.(придется оплатить штраф за самовольную перепланировку). При существующей угрозе вас могут обязать вернуть все в первоначальный вид за свой счет! Вот в таком ракурсе должна быть проведена перепланировка.

05.07.2011, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите, я не понял зачем мне эти общие слова и общие цитаты из ГК?

Вопрос был про газовую колонку. Которая была и есть в ванне. Как и дымоход к ней.

05.07.2011, 14:15

Уважаемый Сергей,

Очевидно, что Ваш вопрос относится к теме эксплуатации газового оборудования, которая к юридической науке не относится. Получите от специалиста пояснения, на основании какого документа необходим перенос, лучше в письменном виде. После чего обратитесь к эксперту на предмет отношения пояснений к категории бреда либо отсутствия такового.

Или, если следовать тону Вашего вопроса, обратитесь на сайт трубочистов.)

Успехов Вам.

05.07.2011, 14:32

Могу дополнить,вот такими требованиями,обратите внимание на наличе форточки,сомневаюсь ,что она есть у Вас в ванной,в связи с чем и вызвано требование о переносе колонки но могут быть и другие причины ,это к газовикам..Допускаю,что нормативные требования к помещениям могли измениться со дня ввода Вашего дома в эксплуатацию. Может плюнуть и не узоканивать.

Www.str-biz.ru → Газификация → Требования нормативных документов

Требования нормативных документов

Требования к помещениям

Объем помещения должен быть не менее 15 кубических метров + 0,2 кубических метра на каждый киловатт мощности газового оборудования. (Например: при установке котла мощностью 24 кВт в помещении кухни необходимо: 0,2 х 24 = 4,8 +15 = 19,8 кубических метров).

Помещение должно быть оборудовано окном с форточкой. Площадь остекления не менее:

0,8 м2 при толщине стекла 3 мм;

1,0 м2 при толщине стекла 4 мм;

1,5 м2 при толщине стекла 5 мм.

Высота потолков в помещении кухни должна быть не менее 2,0 в средней части, но установка плиты предусматривается в месте, где высота потолков не менее 2,2 м. Высота в пощении котельной не менее 2 м (не менее 2,5 м при мощности газоиспользующего оборудования свыше 60 кВт).

Все помещения предусматривающие установку газового оборудования должны быть оборудованы ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ из расчета:

вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час;

приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа;

для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом.

При отсутствии требований в паспортах или инструкциях заводов-изготовителей газоиспользующее оборудование устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта, при этом рекомендуется предусматривать установку:

05.07.2011, 14:58

Допускаю,что нормативные требования к помещениям могли измениться со дня ввода Вашего дома в эксплуатацию

Конечно изменились. Но нельзя же от этого газовую колонку туда-сюда таскать по всей квартире. Она ровно под отверстием дымохода должна висеть, ИМХО.

Газовики и их нормы - это следующий этап.

Разобраться бы с нормами трубочистов.

05.07.2011, 15:28

Сергей, юристы - не трубочисты (ИМХО). Я написал это с улыбкой. Вряд ли здесь вам найдут искомые нормы. Наберите вопрос в любом поисковике - там получится быстрее...

05.07.2011, 20:24

Вот Вы в своем вопросе пишите"нанял людей для того чтобы узаконить перепланировку",вот и дайте им задание,пусть письменно запросят и им письменно ответят,со ссылками на СНИПы и иные нормативные акты,почему надо переносить колонку и вытяжную вентиляцию,что можно сделать ,что бы этого не делать и т.д.

Вы же этим людям деньги платите,а не за красивые глаза они они на Вашу перепланировку работают,вопрос слишком узко -специальный и больше связан с техническими параметрами помещения и устанавливаемого оборудования,а не с юрисприденцией. Вообще то Вы виноваты сами,сначала надо было получить разрешение на перепланировку,а уж затем стены крушить...,но тем не мене из сложившейся ситуации надо как то выходить. А установка газового оборудования в любом случае тесно связана с вытяжной вентиляцией (трубочистами).

05.07.2011, 21:09

Из другого форума.

Согласно действующим Строительным Нормам и Правилам (СНиПам), установка газовой колонки или котла во вновь строящихся зданиях в помещении ванной комнаты не допускается. Однако установка газовой колонки в ванной комнате допускается, если она была там установлена ранее.

05.07.2011, 22:59

Так про то и говорим,они Вам отказывают,письменно ,ссылаясь,на нормы и СНИПы,а Вы ссылаясь на те же нормы и СНиПы,но имеющие другой номер доказываете обратное.Если не удается достичь согласия,значит в суд ,обжаловать неправомерный отказ в разрешении установления колонки( проведения перепланировки).

06.07.2011, 06:50