LSN Messenger
Губкинский, 31.10.2017, 22:08

Работал на крайнем севере с 1985 по 2000 электрогазосварщиком. Год рождения 1964. С какого года я должен пойти на пенсию?

Вопрос №13390726 из г. Губкинский
опубликован 31.10.2017, 22:08
Работал на крайнем севере с 1985 по 2000 электрогазосварщиком. Год рождения 1964. С какого года я должен пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсионный возраст снижается на 5 лет и по одному, и по второму основанию. Но не суммируется. Так что, на пенсию в 2019 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, что для начисления пенсии сварщику нужно иметь 20 лет стажа, а не 15, как раньше, отработав на крайнем севере. С какого года вступил в силу закон о повышении стажа на 5 лет.

01.11.2017, 12:05

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях"-"мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Досрочная пенсия назначается если Вы проработали в РКС не менее 15 календарных лет при страховом стаже не менее 25 лет. Вы путаете общий страховой стаж и конкретный стаж в РКС необходимый для назначения пенсии. Он не изменился и составляет 15 календарных лет в РКС и 20 лет в МКС. Удачи и добра!

01.11.2017, 13:19

Здравствуйте. Закон, как был с 2001 г., так остался. Как сварщик, Вы можете уйти на досрочную пенсию и не работая в РКС. Это разные основания для выхода на досрочную пенсию. И именно вот эти самые разные основания не суммируются. Поэтому, выйти на пенсию Вы можете в 55 лет. Если, конечно, Вы общий страховой стаж в 25 лет выработали.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.11.2017, 16:58