Мосальск, 31.10.2017, 22:20

Гашение судимости - автоматически или через МинЮст?

Вопрос №13390871 из г. Мосальск
опубликован 31.10.2017, 22:20
Был судим по статье 144 ук РСФСР, пункт не помню. На 3,6 года. Отбыл срос до конца. Вопрос такой, судимость гасится автоматически или за этим нужно обратиться в МинЮст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, автоматически, никуда не нужно обращаться. Кроме того, к вам применяются норма УК РСФСР, как более мягкие в данном случае

В соответствии со ст.57 УК РСФСР

Не имеющими судимости признаются:

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

Таким образом, ваша судимость давно погашена через 5 лет после отбытия наказания.

31.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

31.10.2017, 22:21

Здравствуйте, судимость погашается автоматически, никуда более обращаться не надо. Однако, в справке о судимостях эта информация будет фигурировать бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 22:28

Никуда обращаться не надо. Судимость погашена, только информация о ней навсегда будет в базе МВД, убрать ее никак не получится.

31.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никуда обращаться не надо. Судимость погашена, только информация о ней навсегда будет в базе МВД, убрать ее никак не получится.

31.10.2017, 22:30

Добрый вечер! В данном случае в базе МВД данная информация всегда будет содержаться.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.10.2017, 23:12

Добрый вечер! В данном случае в базе МВД данная информация всегда будет содержаться.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.10.2017, 23:12

Если можно, то ответьте на мой конкретный случай. Буду очень благодарен!

31.10.2017, 22:24