LSN Messenger
Оренбург, 31.10.2017, 22:45

Досрочное выход на пенсию по вредности - основания и возможности для подачи документов

Вопрос №13390974 из г. Октябрьское
опубликован 31.10.2017, 22:45
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне выдали справку с хим. производства 04.07.1983 г. по 26.10.1986 г. подлежит льготному пенсионированию по списку№1 раздел 8 "Хим. произ-во" подраздел 1 позиция 108 А 010, и с 26.10.1986 г. по 14.05.1990 г. подлежит льготному пенсионированию по списку №2 раздел 11 "хим. роиз-во" утверждённой постановлением кабинета министров СССР за №10 от 26.01.1991 г. Мне на данный момент 52 года и,а в конце апреля в 2018 оду исполниться 53 года. Могу я подать документы на досрочный выход на пенсию по вредности. Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас в общей сложности около 7 лет получается. Есть право на досрочную пенсию. А вот с какого возраста - тут только ПФР сможет посчитать. Они документы проверят, и посчитают стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

31.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
+++++++

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по вашему месту жительства и представить им данные документы. Специалисты сами просчитают специальный стаж и дадут Вам соответствующие пояснения. Желаю вам всего наилучшего.

31.10.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
+++++

А можно ещё уточнить з/пл в справке по тем годам должна быть указана по месяцам? Спасибо.

31.10.2017, 23:03

Здравствуйте. Да, заработная плата должна быть указана именно за каждый месяц. Не будет зарплаты - этот месяц будет исключен из подсчета стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

31.10.2017, 23:20