Краснодар, 01.11.2017, 05:38

Возможно ли назначение лишения свободы при неоплаченном штрафе по статье 327 часть 3?

Вопрос №13391644 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 05:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по статья 327 часть 3 был штраф 30000 штраф не оплачен. Могут при замене назначить лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Однако при рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания, другим видом наказания суду необходимо проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся от уплаты штрафа, а не уплатил его в срок по уважительным причинам.

Разъяснить судам, что сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок (например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационарном лечебном учреждении, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица).

01.11.2017, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Доброго времени суток

Если это уголовный штраф и не оплатите в течение 30 дней, когда поставит исполнительный в приставы, то тогда могут заменить другим видом наказания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 05:43

☼ Здравствуйте, Никакой замены сразу быть не может, штраф нужно платить в течение двух месяцев, если это не сделать штраф могут удвоить или применить более строгое наказание

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 09:02

Я это всё понимаю. Мне интересно на что могут заменить штраф и могут ли его заменить на лишения свободы?

01.11.2017, 09:00

☼ Здравствуйте,

Ситуации бывают разные, но в большинстве случаев судья просто увеличивает штраф в два раза

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 09:03

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Лишение не назначат, так как могут заменить только в рамках статьи. Как правило исправительные работы или обязательные работы.

01.11.2017, 10:37