Владивосток, 01.11.2017, 05:55

Можно ли в свидетельстве о рождении написать прочерк в графе Отец и записать ребенка на свою фамилию? Какие преимущества имеет отец на ребенка?

Вопрос №13391669 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 05:55
Добрый день! Могу ли я при рождении ребенка в свидетельстве о рождении написать прочерк в графе "Отец" .Записать на свою фамилию ребенка и отчество тоже? После подать в суд на отцовство и на алименты. Вопрос: мне придется ребенка записывать на фамилию отца и давать его отчество после признания отцовства? И какие преимущества имеет отец на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать, затем в судебном порядке сможете решать вопрос о внесении записи в акт гражданского состояния и установлении отцовства. Удачи ВАм.

01.11.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго дня!

1.Да, вы можете поставить прочерк. В этом случае вы будете признаны матерью-одиночкой со всеми вытекающими последствиями (льготы и т.д.)

2. После признания отцовства придется записать ребенка на него. Потом можно будет с согласия отца поменять фамилию и отчество на другие. После исподнения ребенку 14 - уже с его согласия.

3."Преимуществ" иметь отец не будет. Возникнут обязанности платить алименты и право видеться с ребенком.

01.11.2017, 05:59

Может ли отец настоять поменять фамилию и отчество ребенку (не хочу, чтобы мой ребенок носил его фамилию и отчество) ?

01.11.2017, 06:13

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Смена фамилии ребёнка возможно только с согласия обоих родителей, по этому вопросу нужно обращаться в органы опеки. У отца точно такие же права на ребёнка, как и на мать.

01.11.2017, 06:15

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

01.11.2017, 06:16

Если будет установлено отцовство и он будет признан отцом, то да, вполне может и ему никто не сможет отказать в этом.

Повторяю, в будущем вы можете ВСЁ это поменять. И уже не через суд, а через ЗАГС.

01.11.2017, 06:17