Кемерово, 01.11.2017, 07:05

Использование бескаркасного детского авто кресла для перевозки детей до 7 лет на заднем сиденье - допустимо или нет?

Вопрос №13391833 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2017, 07:05
Здравствуйте. Разрешено ли использовать бескаркасное детское авто кресло для перевозки детей до 7 лет на заднем сиденье? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!. В соответствии с п.22.9 ПДД" Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка."

Теперь ПДД допускает использование только детских удерживающих систем (устройств), и это не абстрактное выражение, а официальное понятие. В России эти изделия должны соответствовать требованиям тех. регламента Таможенного союза, он, в свою очередь, привязан к европейским стандартам. Называться «детским удерживающим устройством» могут только конкретные типы товаров. Причем с каждым годом стандарты предполагают все больше ограничений. Фактически из того, что есть на рынке, удерживающими устройствами могут именоваться только люльки для самых маленьких детей, автокресла нескольких групп (для детей постарше), а также бустеры.

Удачи и добра!

01.11.2017, 09:33

Разрешено, если оно соответствует росту и весу ребенка. Если ребенок валится с него, то пункт 22.9 ПДД инспектора могут посчитать невыполненым. Никто ж не будет считать выполненными правила безопасности, если в бустер посадили младенца.

02.11.2017, 14:59

Спасибо за ответ. Но все же Да или нет?

02.11.2017, 14:55

Юрий, добрый день!

Смотрите характеристики кресла, так как бескаркасные кресла по своим характеристикам предназначаются для детей старшего возраста и не подходят для детей до 7 лет.

Всего Вам наилучшего!

02.11.2017, 15:00

Если ребенку близко к 7-ми годам и он в нем устойчиво сидит, то использование такого устройства как соответствующего росту и весу ребенка. Если он совсем младенец, то там совершенно другие требования к безопасности. Конечно же это все субъективно, но судить-то Вас будут тоже субъективно. И если инспектор посчитает требования невыполненными, выпишет протокол или постановление. Так что ориентируйтесь на рост и вес ребенка. Однозначного ответа в ПДД нет.

02.11.2017, 15:01

С 12.07.2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Пока, вроде, запретов нет.

02.11.2017, 15:02