Владикавказ, 01.11.2017, 07:35

Как решить проблему с просроченными кредитами и постоянными звонками банков - советы и рекомендации

Вопрос №13391914 из г. Владикавказ
опубликован 01.11.2017, 07:35
У меня два просроченных кредита в сбербанке и ВТБ банке я не могу платить в ближайшее время. Мне всё время звонят на работу. Признать себя банкротом, мне так советуют. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно законодательству о банкростве, подать заявление на проведение данной процедуры можно только в том случае, если общий долг перед кредиторами будет более 500000 рублей. Но следует учитывать, то что процедура дорогостоящая, необходимо будет вносить на депозитный счет суда 25000 рублей на оплату конкурсного управляющего, еще госпошлина 6000 рублей, дополнительные расходы по запросам на Ваше имущество. Также конкурсные управляющие требуют оплату дополнительную оплату вне депозитного счета суда. В общем процедура примерно обходится в 200000, а порой и более.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

01.11.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Признать себя банкротом можно при наличии неоплаченных долгов на сумм 500 000 руб. и выше. Чтобы подать заявление в арбитражный суд нужно оплатить 6 000 руб. гос.пошлины и внести 25 000 на депозит суда вознаграждения финансового управляющего. А самое главное-найти финансового управляющего, который согласиться вести Вашу процедуру.

01.11.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для признания вас банкротом, есть необходимые условия которым ваша ситуация должна соответствовать: ваши обязательства перед кредиторами должны составлять не менее чем пятьсот тысяч рублей, у вас не должно быть имущества (машины, дорогие вещи и т.д.). Процедура банкротства дорогостоящая.

01.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день если ваш долг больше полумиллиона, то вы имеете право подать заявление на банкротство, но вы должны иметь ввиду что эта процедура обойдётся вам не меньше чем 200.000 руб.

01.11.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда (без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения).

01.11.2017, 07:49

Во-первых, чтобы подать на банкротство, не обязательно, чтобы долг был более 500 т.р. и просрочка более 3 месяцев, Верховный суд разъяснял уже эту статью Закона:

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во-вторых, госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет уже давно не 6 т.р., а 300 рублей.

В-третьих, да Вы можете подать на банкротство. Однако сначала Вам дадут реструктуризацию долга на 3 года, а потом могут распродать имущество.

Удачи Вам!

01.11.2017, 08:05

Уважаемая Людмила, телефонный террор можно прекратить путем направления в банки заявлений об отказе от общения. Аналогичные заявления нужно направить коллекторам.

Для прекращения звонков на работу рекомендую отправить от имени работодателя заявление в адрес звонящих, звонки прекратятся!

Мотивированные образцы заявлений в адрес банков и коллекторов могу предоставить.

Есть способы списания долгов не через банкротство, а через суд общей юрисдикции, который зафиксирует ваш долг перед банком, а после приставы окончат производство невозможностью взыскания.

Буду рада помочь в решении проблемы!

01.11.2017, 21:30

Могут ли банки постоянно звонить на работу и присылать письма работодателю?

01.11.2017, 07:46

Ещё раз здравствуйте. Нет это абсолютно не правомерные действия банка, вам следует не предупредить что вы напишите жалобу в прокуратуру на них.

01.11.2017, 07:49

Добрый день, уважаемая Людмила

Не могут но заставить их перестать это делать очень трудно, если вы не платите

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 07:50