Отсутствие воды и канализации в доме - что делать, если соседи не дают согласия на проведение коммуникаций
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Если соседи не дают согласия, тогда только в судебном порядке, иного не дано.
Уважаемый Максим Петрович! Спасибо за отзыв! Однако, я писал, что проход, по которому должны проходить коммуникации принадлежит мне. Сервитут тут неуместен.
Согласно ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашем случае вы вправе распоряжаться Вашим участком так как считаете нужным. Если после письменного обращения к соседям с изложением Ваших доводов (в том числе о том, что протекания не возможны в связи с использованием кожуха) согласие не будет получено, видимо придется все-таки обращаться в суд. Пишите, пусть принимают письмо с отметкой (или посылайте с уведомлением), далее уже по ситуации.
Добрый день! В таком случае можете направить заявление о подключении в Водоканал, а также письмо соседям о даче разрешения и затем, получив письменные отказы, обжаловать его в судебном порядке в порядке ст. 304 ГК РФ с привлечением в качестве третьих лиц - соседей. В суде придется проводить судебно-техническую экспертизу.