LSN Messenger
Ставрополь, 01.11.2017, 08:21

Отсутствие воды и канализации в доме - что делать, если соседи не дают согласия на проведение коммуникаций

Вопрос №13392078 из г. Ставрополь
опубликован 01.11.2017, 08:21
В 2015 г. купил дом с участком, но без воды и канализации. Несмотря на отсутствие воды в доме и участке, я как и предыдущая хозяйка, имею лицевой счет, и плачу абонплату водоканалу (якобы за воду в колонке на улице, которой уже лет 10 как не существует) У предыдущей хозяйки уже был проект на воду от 2001 года, но по финансовым причинам она не смогла его реализовать. В 2004 году соседи смежного участка реконструировали летнюю кухню в метре от нашего жилого дома, предварительно взяв разрешение на реконструкцию кухни у прежней владельцы. Однако, вместо кухни, появилось 2-х этажное коммерческое здание, протянувшееся по меже, по всей длине прохода между домами. Проход принадлежит мне и составляет примерно метр в ширину. Увы, это единственное место, где я могу провести коммуникации и именно здесь по проекту от 2001 г. должны были пройти вода и канализация. Однако, когда я обратился в Водоканал, мне пояснили, что мой проект от 2011 г. устарел и не годен, нужен новый, а для нового необходимо согласие соседей. Соседи, владельцы магазина, стоящего по меже, отказались давать согласие, мотивировав тем, что при проведении коммуникаций неизбежны нарушения СНИПов, (расстояние до фундамента не выдерживается) и они опасаются, что их и так вечно сырой подвал будет подтапливать. В Водоканале пояснили, что при таких стесненных обстоятельствах можно проложить трубы в техническом кожухе, что полностью предотвратит протекание. Но соседи все равно отказывают. Никакие убеждения на них не действуют и мне полностью блокируют возможность получить документы и соответственно обеспечить дом жизненноважными коммуникациями. А нужно ли мне вообще делать новый проект и получать согласие соседей, если в 2011 г. проект уже был, а магазин построили позже? И как мне действовать в данной ситуации, очень не хочется доводить дело до суда и решить все по возможности мирно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если соседи не дают согласия, тогда только в судебном порядке, иного не дано.

01.11.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Максим Петрович! Спасибо за отзыв! Однако, я писал, что проход, по которому должны проходить коммуникации принадлежит мне. Сервитут тут неуместен.

01.11.2017, 09:29

Согласно ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашем случае вы вправе распоряжаться Вашим участком так как считаете нужным. Если после письменного обращения к соседям с изложением Ваших доводов (в том числе о том, что протекания не возможны в связи с использованием кожуха) согласие не будет получено, видимо придется все-таки обращаться в суд. Пишите, пусть принимают письмо с отметкой (или посылайте с уведомлением), далее уже по ситуации.

01.11.2017, 09:36

Добрый день! В таком случае можете направить заявление о подключении в Водоканал, а также письмо соседям о даче разрешения и затем, получив письменные отказы, обжаловать его в судебном порядке в порядке ст. 304 ГК РФ с привлечением в качестве третьих лиц - соседей. В суде придется проводить судебно-техническую экспертизу.

01.11.2017, 09:54