На каких условиях я могу претендовать на налоговый вычет во время декретного отпуска?

Вопрос №13392340 из г. Самара
опубликован 01.11.2017, 09:18
А если я в декрете, я могу на своей работе написать это заявление на налоговый вычет? Мне не совсем понятно что это такое. Это получается мне каждый месяц ещё что то платить должны помимо декретный выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду стандартный налоговый вычет на ребенка, то в настоящее время налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Для реализации своего права на налоговый вычет у налогоплательщика в налоговом периоде должен быть доход, формирующий налоговую базу по НДФЛ, которую и уменьшают налоговые вычеты. Но налогообложению не подлежат выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством, в частности пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Следовательно, у работницы, находящейся в декретном отпуске, налоговая база по НДФЛ не исчисляется. Поэтому и налоговый вычет на ребенка ей не предоставляется.

Поэтому до тех пор пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком предоставление Вам стандартного налогового вычета не предусмотрено.

Если же, Вы в период отпуска по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, в течение отдельных месяцев налогового периода будете выходить на работу и начнете получать налогооблагаемый доход, то в таком случае при наличии Вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет, налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы, когда Вы находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

01.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Все доступно объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Нет, это частичное возмещение уплаченных ранее определенных налогов. Выплачивается единовременно. Ознакомьтесь со ст. 220 НК РФ. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

01.11.2017, 09:38

Добрый День! Налоговый вычет может получить только гражданин Российской Федерации, получающий доход, облагаемый по ставке налога 13 %. Иными словами, вычет предоставляется при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом воспользоваться правом налогового вычета можно как в момент начисления НДФЛ (например, при налоговом вычете на детей по заявлению работника работодатель автоматически производит расчет налога с учетом налогового вычета), так и после того, как налог уплачен. Для этого налогоплательщику необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и написать заявление о возврате. Налоговый вычет на детей - это льгота по уплате налога НДФЛ, предоставляемая родителям ребенка в зависимости от количества детей.

[i]Налоговый вычет на детей предоставляется работнику только до тех пор, пока его общегодовой доход не превысит 350 000 рублей (с начала года), то есть начиная с месяца, в котором доход (рассчитываемый нарастающим итогом с начала года) превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется (см. статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации).[/i]

Полезно знать и про Имущественные налоговые вычеты (ст.220 НК), если вы ещё не воспользовались, но имеете на это право

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

Если по простому то налоговый вычет, это возврат от государства той суммы налогов (в случае, если вы имеете на это право) которые в уплатили в предыдущий налоговый период с максимальной суммы 2 000 000 рублей (возврат 13% т.е 260 000 т.р.). Предоставляется государством единожды. Пример: Вы купили квартиру стоимостью менее двух миллионов, то и возврат будет с этой суммы, если более двух, то возврат с двух. Но возврат производится один раз в год на основании справки 2 НДФЛ, то есть в справке будет указано какую сумму вы заплатили за год (сумма налога исчисленная) это сумма и будет возвращена и так каждый год пока вам не

вернут 13% от заявленной вами суммы (макс 260 тыс).

Надеюсь помог разобраться.

01.11.2017, 09:54

Здравствуйте. Муж может получать стандартный налоговый вычет на ребёнка у себя на работе, согласно статьи 218 Налогового кодекса.

01.11.2017, 16:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно он имеет такое право в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:09

Добрый день! Да. Вычетом на ребенка можно пользоваться до тех пор, пока доход (по ставке 13%) с начала года не превысит 350 000 рублей (до 2016 года лимит был равен 280 000 руб.). Начиная с месяца, в котором доход превысил сумму в 350 000 рублей, стандартный вычет на ребенка больше не предоставляется.

Если в течение года вычеты на ребёнка не были предоставлены или были получены не в полном размере, тогда их можно получить по окончании года через налоговую службу. Для этого необходимо: Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Получить в бухгалтерии по месту работы справку 2-НДФЛ. Написать заявление на получение вычета. Подготовить копии документов подтверждающих право на получение вычета (см. выше). Передать вышеперечисленные документы в территориальный налоговый орган по месту жительства. Проверка декларации 3-НДФЛ и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3-х месяцев со дня их подачи в ИФНС. В течение 10 дней после окончания проверки налоговая служба должна направить письменное уведомление налогоплательщику с результатами проверки (предоставление или отказ в предоставлении налогового вычета). После получения уведомления, необходимо прийти в ИФНС и написать заявление на возврат НДФЛ с указанием банковских реквизитов, по которым будет сделан денежный перевод. Денежные средства должны перечислить в течение 1-го месяца со дня подачи заявления на возврат НДФЛ, но не ранее окончания проверки документов (камеральная проверка).

01.11.2017, 16:14

Подскажите, а муж имеет права тогда оформить налоговый вычет на ребёнка на своей работе, пока я в декрете?

Конечно может. Но по месту своей работы, у своего работодателя.

01.11.2017, 16:16

Совершенно верно. Ваш муж может получить такой вычет. Ему необходимо написать заявление в бухгалтерию, приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Такой вычет будет предоставляться не деньгами, а уменьшением удерживаемого НДФЛ на сумму вычета 1 400 рублей или больше (в зависимости от количества детей), в связи с чем получаемая на руки зарплата станет выше.

01.11.2017, 16:16

Подскажите, а муж имеет права тогда оформить налоговый вычет на ребёнка на своей работе, пока я в декрете?

01.11.2017, 16:04