LSN Messenger
Казань, 01.11.2017, 09:31

Отказали в снятии ограничения в родительских правах, что делать? Ребёнок находится в приёмной семье, может ли бабушка его забрать?

Вопрос №13392397 из г. Казань
опубликован 01.11.2017, 09:31
Отказали в снятии ограничения в родительских правах, что делать? Ребёнок находится в приёмной семье, может ли бабушка его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы о смене опекуна должны разрешаться органами опеки и судом. Обратитесь для начала в органы опеки по месту жительства ребенка. В любом случае Семейный Кодекс дает вам право на общение с внучком (ой) (ст. 67 СК РФ), этого вас лишать не вправе. В силу ст. 148.1 СК РФ Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства

01.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обжалуйте отказ. Бабушка может забрать только если является официальным опекуном ребенка.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок (ст. 75 Семейного кодекса),

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

""3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

01.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я не лишена прав, но ребёнка видеть не дают с марта, в восстановлении отказали несмотря га положительные характеристики, причины такие, что мало ходила в опеку, нет доказательств о подарках, не уплата алиментов, хотя я в декрете сейчас, нет доказательств о не злоупотреблении, хотя на этом меня ни разу не ловили, требуют кодировки, я не пью, но как это доказать? Влобщем уинас цветет коррупция, чувствую что будет опять отказ, поэтому хочу чтобы моя мама оформила опеку над сыном, ТПК как он находится сейчас в приёмной семье и они требуют лишения меня прав. А с бабушкой я всегда могу восстановить свои права. Что для это надо ей сделать? Живёт она в Сочи.

01.11.2017, 10:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отказал суд? Подавайте жалобу в вышестоящую судебную инстанцию

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:54

Вам обязательно нужно обжаловать отказ в судебном порядке. И вышестоящий орган опеки.

Нужно обратиться в орган опеки и попечительства, где и предстоит оформить опекунство над ребенком. Заявление и документы подаются в тот орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Ри назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

01.11.2017, 15:44