Как получить свидетельство о браке после развода, если госпошлина была уплачена за обоих супругов?
Мне 20 лет, в декабре 2010 развелась с мужем через загс, но на расторжении присутствовал только он. Госпошлина была уплачена за обоих супругов. Сейчас мне срочно надо сделать новый паспорт, но нужно свидетельство о браке. Мне выдадут свидетельство о браке в загсе, где состоялся развод, или придется снова платить? При том, что все квитанции из банка у бывшего мужа, а мне он их давать не хочет.
Лучший ответ
Добрый день.
Свидетельство о браке Вам должны выдать в ЗАГСе, где был развод. В базе данного органа должны быть сведения об уплате пошлины. Однако, по действующему законодательству развод через ЗАГС производится при наличии обоих супругов. Если Вас при этом не было, то вполне вероятно, что Вы еще состоите в браке.
Вадим Сухов