Во сколько лет можно оформить на себя автомобиль?

Вопрос №13393121 из г. Тверь
опубликован 01.11.2017, 11:31
Во сколько лет можно оформить на себя автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оформить право собственности можно в любое время. Однако, управлять можете только после достижения 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот допустим мне 14 лет я могу купить машину и оформить ее?а ездить только с выдачи прав?

01.11.2017, 11:38

Сами вы купить ничего не можете. Это могут сделать в ваших интересах ваши законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 11:40

Добрый день!)

Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть самостоятельно приобрести и пользоваться транспортным средством возможно после достижения 18 лет)

Получить в дар или приобрести автомобиль с согласия родителей или опекунов до достижения 18 лет возможно, при условии, что Вы не будете им управлять)

01.11.2017, 11:43