Ростов-на-Дону, 01.11.2017, 11:34

Причины различных взглядов юристов на вопросы отцовства и изменения фамилии ребенка

Вопрос №13393170 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2017, 11:34
Добрый день... скажет мне кто нибудь почему каждый юрист говарит по разному? Я подал иск на отцовство и изменение в свидетельстве ребёнка фамилия и отчество есть днк... так как записано фамилия и отчество на другого мужчины проживающего с ней офицально... Могу ли я быть уверен что иск мой удовлетворят и не только отчество но и фамилия будет моя... Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.59 СК РФ:1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Полагаю, фамилию и отчество суд не изменит. Нужна совместная просьба родителей в орган опеки.

02.11.2017, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Мать ребенка имеет право подать встречный иск о том, чтобы ребенку оставили ту же фамилию, что и у его матери сейчас, если это в интересах ребенка

Если она этого не заявит ребенку поменяют и отчество и фамилию на Вашу.

01.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Самвел, есть такое выражение, как "два юриста - три мнения". Правильно, потому что это не от незнания. А, наоборот, от знания законодательных и нормативных актов с их противоречиями, пробелами, судебной практики и пр.

решение суда будет зависеть от того как составлен иск, а быть на 100% процентов уверенным не нужно. Даже юристы и адвокаты не дают никакой гарантии.

01.11.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Красивая девушка...

Самвел. Добрый день Вам надо конкретно обратиться в суд об установление отцовства. Если доказательств будет достаточно, все изменения внесете.

01.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Конечно, можете быть уверены, в случае установления отцовства вы вправе обратиться с требованием о внесении записи в акт гражданского состояния в загс или в суд. УДАЧИ.

01.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое...

☼ Здравствуйте,

Чтобы Быть уверенным в этом вопросе, нужно провести генетическую экспертизу и если ребёнок ваш, то ребёнку поменяют фамилию и отчество

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо всем за ответы...

01.11.2017, 13:06

Добрый день, Самвел! Если необходима юридическая помощь в составлении документов, то можете обратиться к любому юристу сайта, вам с удовольствием помогут. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 13:08

☼ Здравствуйте,

Всегда рады вам помочь, если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:09