Истец подал кассацию по решению суда - возможна отмена решения и что подготовить к заседанию кассационного суда?

• г. Смоленск

В 2005 году приобрели зем. участок у родственницы, в 2008 году она умерла. В 2009 году ее наследник подал в суд иск о возврате участка, якобы он не знал, что мать участок продала. На момент смерти родственницы минуло 3 года со дня оформления доверенности на продажу участка (истец присутствовал при этом), на момент подачи иска в суд минуло 4 года. На суде истец заявил, что при оформлении доверенности на продажу подписал сам этот документ, а не мать. В доказательство была представлена медицинская карта (листочки из тетрадки с 10-ю записями фельдшера без печатей и без записей врачей) из деревенского ФАП, где была запись фельдшера: ОНМК, гемопорез справа в 2005 году.

Провели экспертизы (посмертную медико-психиатрическую и почерковедческую), ответ: невозможно доказать, что мать была не в состоянии понимать значение своих действий и чем страдала в юридически значимый период, т.к. не было осмотров врачей, невозможно провести почерковедческую экспертизу, т.к. нет подлинника доверенности.

Кстати, фельдшер на суде свидетельствовала, что мать могла шевелить пальцами и поднимать руку.

Позже провели почерковедческую экспертизу по копиям доверенностей, эксперты сделали вывод, что доверенность подписана самой матерью.

Доверенность выдавалась на дому, в реестре нотариуса есть запись о выдаче доверенности, но подписи матери там нет. (В графе 7 стоит подпись нотариуса).

Суд первой инстанции вынес решение: отказать полностью в заявленных требованиях, т.к. они необоснованны.

Истец сейчас подал кассацию: мол, суд не дал оценку доводам о том, что у матери была парализована правая сторона (в т.ч. рука). Значит, подпись в доверенности мать поставить не могла. Так же раз в реестре нет подписи матери, то, мол, и доверенность не выдавалась.

Вопрос:

Все эти вопросы в судебном заседании первого суда были рассмотрены. Стоит ли опасаться отмены решения суда? Может быть, посоветуете, что можно подготовить к заседанию кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если вы правы в том, что всем вопросам, поставленным в кассационной жалобе судом первой инстанции дана оценка, то, на первый взгляд, оснований для отмены нет. Подготовьте обоснованные возражения на кассационную жалобу и представьте суду.