Москва, 01.11.2017, 14:50

Как получить документы и узнать дату начала исчисления исковой давности по кредитной карте?

Вопрос №13393889 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 14:50
Добрый день. В 2011 году оформила кредитную карту банка Связной. Первый год выплачивала стабильно, без просрочек, потом потеряла работу платить было не чем, на мою просьбу о предоставлении рассрочки платежа по телефону, специалист банка ответил что это не возможно. Таким образом долг вырос. Несколько раз получала уведомления от банка (даты к сожалению не помню), потом пару писем от коллекторского агенства (название тоже к сожалению не помню). Долго ничего не приходило и в феврале 2017 пришло уведомление от ООО "КЭФ", о том что КА "Фениск" заключило договор цессии с "Сына Экономики Лимитед", а ООО "КЭФ" представитель нового кредитора и реквизиты для оплаты указаны ООО "КЭФ". У кого мне запрашивать документы и как узнать дату начала исчисления исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

01.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Добровольно ничего не платите, ждите, когда ваш кредитор обратиться в суд, срок давности у вас точно прошел

Удачи Вам. Анна Титова.

01.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ДОбрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае можно запросить и обеих организаций, но думаю, что это бесполезно. Пусть подают в суд, а вы напишите возражение на иск в связи с истечением сроков давности.

01.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности течет со дня последнего платежа в этом случае

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Запросите документы у банка. Дата начала исковой давности это дата когда начала Вашей просрочки. Срок исковой давности 3 года.

01.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У банка Связной отозвали лицензию в ноябре 2015 года, у кого я могу узнать дату последней оплаты?

01.11.2017, 15:02

Доброго времени суток, Анастасия

Безусловно Вам надо обратиться в Агентство страхования вкладов с этим вопросом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 15:05

Попробуйте у КЭФ, но у Вас должны были сохраниться квитанции проверьте (срок исковой давности прерывается оплатой).

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

01.11.2017, 15:06