Иваново, 01.11.2017, 14:00

Можно-ли оформить доверенность между двумя физ. лицами, чтобы иметь право на совершение всех правовых действий?

Вопрос №13394144 из г. Иваново
опубликован 01.11.2017, 14:00
Можно-ли оформить доверенность между двумя физ. лицами, чтобы иметь право на совершение всех правовых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оформить нотариальную доверенность, где предусмотреть все необходимые полномочия. Вам нужно обратиться к нотариусу.

01.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае это возможно не во всех случаях. Советую вам обратиться к нотариусу и разрешить свой вопрос.

01.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да конечно можете. Вы будете иметь те полномочия которые будут отражены в доверенности. Как правило нотариусы сами прописывают подробно в зависимости от того для чего она требуется.

01.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Виктор!

Нет, нельзя. В законе есть ограничения. Генеральная доверенность выдается физическим лицом, как правило, на осуществление полномочий, связанных с совершением сделок с имуществом. Такими сделками чаще всего выступают сделки с жилыми помещениями, земельными участками, автомобилями.

В отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя, а также равно других сделок, указанных в законе, не допускается их совершение через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

К таким сделки относятся, в частности, завещания, брачные договоры, трудовые договоры. Не может быть оформлена доверенность и на совершение юридически значимых действий, связанных с личностью (на регистрацию брака, усыновление ребенка и т.п.).

01.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Между физическими лицами возможно оформить доверенность, но только такая доверенность должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена.

01.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Виктор! Такую доверенность оформить очень сложно, так все предусмотреть и предугадать невозможно. Доверенность оформляется на выполнение каких-то определенных действий от имени одного лица другому лицу. Такого понятия, как генеральная доверенность, не существует. Есть представительство по закону и есть представительство по доверенности. Обратитесь к нотариусу, они занимаются оформлением доверенностей. Может все-таки вам необходим другой вариант решения проблемы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доверенность на представление интереса должника перед кредитором и защите интесов должника в суде. Можно?

01.11.2017, 14:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно можно в рассматриваемой ситуации оформить доверенность

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 14:26

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться к нотариусу для составления

01.11.2017, 14:26

Здравствуйте.

Да, интересы должника могут представлять по доверенности, как перед кредитором, так и в суде. Только доверенность должна быть нотариальная.

01.11.2017, 14:32