Какой штраф может выписать прокуратура за отсутствие переписки между учебным заведением и военкомат.
Добрый день, Анастасия!
Списки отдельных категорий граждан, которые должны быть поставлены на учет, подаются администрацией школы, лицами, ответственными за военную подготовку в военкомат для первичной постановки. Нарушение законодательства заключается в том, что уполномоченные на выполнение указанной работы сотрудники нарушают порядок предоставления списков, либо не предоставляют их совсем.
Виновным признается представитель администрации образовательного учреждения, на котором лежит ответственность за военно-учетную работу, руководитель организации, если она насчитывает менее 500 человек в штате, ответственный работник, назначенный приказом руководителя для решения вопросов учета, представитель органов местного самоуправления.
Вина указанных лиц признается даже в случае надлежащего ведения воинского учета с заполнением актуальных данных, но при нарушении сроков подачи списка. Ответственность, подразумевающая материальное взыскание 300-1000 рублей, предусмотрена статьей 21.1 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток
Не факт, что за данное обстоятельство будет наложен штраф, но в любом случае все на усмотрение прокуратуры
Удачи Вам. Анна Титова.
Прокуратуру имеет право наложить административное взыскание на физическое или юридическое лицо в случае нарушения закона. Отсутствие переписки не нарушает закон. Удачи.