Калининград, 01.11.2017, 15:49

Проблема с заменой ПТС - отказ ГИБДД и ответственность предыдущего владельца

Вопрос №13394735 из г. Калининград
опубликован 01.11.2017, 15:49
У меня возникла следующая проблема - купил автомобиль, а в птс последняя свободная графа занята предыдущим хозяином, в мрэо гибдд, отказали в регистрации и замене оригинала птс на дубликат, ссылаясь на то, что замену должна осуществить предыдущая хозяйка, хотя я оформил заявление на регистрацию с заменой птс и оплатил его через портал госуслуги. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть договор купли продажи, то юридически Вы являетесь собственником и ПТС заменить обязаны, подавайте письменное заявление в ГИБДД, при отказе, жалобу в прокуратуру и заявление в суд о понуждении к выдаче нового ПТС.

01.11.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Я знаю, что в соответствии с гражданским кодексом, я являюсь собственником и имею право на регистрацию ТС, почему майор ГИБДД этого не знает???

Совершенно верно. Ищите прежнего собственника и переоформляйте документы установленном законом порядке. Удачи ВАм и всего хорошего.

01.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Хотелось бы получить от юристов, не просто ответ, а ссылки на соответствующие законы и кодексы. Благодарю.

01.11.2017, 16:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ответ коллеги из Иркутска абсолютно верен. Развернутая консультация со ссылками на закон - уже в рамках платной консультации

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 16:11

Здравствуйте. Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) п. 16

[/quote]16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

Сданные в подразделения Госавтоинспекции паспорта, в том числе в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета вследствие их утилизации (списания), хранятся и уничтожаются в установленном порядке.[quote]

Всего доброго!

01.11.2017, 16:15

Кирилл, прозондировав информацию по данному вопросу, обнаружил, что существует ПРИКАЗ от 20 марта 2017 г. N 139 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, согласно которому, при выдаче нового, чистого листа ПТС, они требуют, чтобы прежний собственник внес туда свои данные и расписался, по сути этот подзаконный акт противоречит федеральному законодательству, но такое часто встречается в России и сотрудники ГИБДД, руководствуются именно им.

01.11.2017, 17:05