Насильственные действия в отношении ребёнка в детском саду - как справиться с ситуацией?
Здравствуйте я воспитатель 2 мл.группы. Мою группу посещает ребёнок-девочка, которая находится под опекой в приемной семье. Не однократно были замечены насильственные действия по отношению к ребёнку. В сад она приходила с синяками, дважды с вырванными клоками волос. Девочка жалуется постоянно на маму. Подскажите какие наши действия, помимо докладной заведующей. Спасибо.
Здравствуйте! Обратитесь непосредственно в орган опеки и попечительства, Пусть они проведут соответствующую проверку и примут меры.
Добрый день Светлана! Вы правильно поступили с докладной заведующей. А заведующая в свою очередь обязана сообщить в органы опеки и попечительства о данном факте.
Здравствуйте, Светлана! В детском саду, наверняка, есть педагог-психолог или социальный педагог, старший воспитатель, в компетенцию которых входит участие в вопросах профилактики. Вы совершенно правы, написав докладную записку заведующей. Далее следует поставить семью на контроль в детском саду, и сообщить в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка (ст.4 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; ст.7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").