Влияет ли обучение в учебном комбинате на трудовой стаж при получении пенсии?
Должен ли учитываться в трудовой стаж период обучения в учебном комбинате в 1980 г. по направлению от предприятия? Пенсия оформлена в 2011 г.
Здравствуйте,
Да, этот период войдет в трудовой стаж, в соответствии со ст. 4 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
В то же время в страховой стаж этот период войдет при условии уплаты за Вас страховых взносов в тот период.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Добрый день Ольга, любая учеба засчитывается в стаж при оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях", но не всегда этот вариант выгоден пенсионеру.