Отсутствие учета страхового стажа в расчете пенсии - возможность пересмотра доплаты за отработанные годы?

Вопрос №13395229 из г. Рязань
опубликован 01.11.2017, 17:19

При начислении пенсии мне не учли страховой стаж с января 2002 года по 2014 год (13 лет)-годы работы в Украине. В расчет пенсии взяты годы с 1997 по 2001 включительно. Инспектор пенсионного фонда сослалась на то, что если бы мне не хватило страхового стажа (8 лет) для определения права на пенсию

(раздел II,п.5 Распоряжения от 22.06.2004 г. № 99 р " О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (в ред. распоряжения Правления ПФ РФ от 28.01.2005№ 11 р), то тогда бы они делали запрос в Украину. А так как страхового стажа для определения права на пенсию у меня хватает, то такой запрос делать не нужно. Сказала, что в расчетный пенсионный капитал эти года не засчитываются. Хотя согласно п.11 вышеуказанного распоряжения исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года производится за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Без этого стажа у меня нет 20 лет и пенсия соответственно уменьшена. Разъясните пожалуйста, при наличии подтверждения об уплате страховых взносов в Украине должна быль пересчитана доплата за количество отработанных лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, это я знаю. Но при расчете пенсии должны добавляться какие-то небольшие проценты за стаж более 20 лет. Мне такая добавка не сделана. К тому же при стаже работы (с 1982 г. по 2014 г.) 32 года мне засчитано только 19.5. При наличии подтверждения из пенсионного фонда Украины я могу расчитывать на перерасчет пенсии или все останется как есть?

02.11.2017, 10:00

Здравствуйте! Стаж учитывается до 1 января 2002 года. Сомневаюсь, что если сейчас выходите на пенсию, что в 2002 году имели стаж более 20 лет.

02.11.2017, 10:05

Светлана Ивановна, при подтверждении стажа работы Украиной, размер вашей пенсии не увеличится, за 20 лет стажа никаких надбавок к пенсии не устанавливается.

02.11.2017, 10:06

Добрый день Светлана Ивановна, прибывшим из стран СНГ страховой стаж после 2002 г. засчитывается в стаж если будет справка из пенсионного фонда Украины, об уплате страховых взносов, однако на размер пенсии этот стаж не влияет так как по Российскому законодательству после 2002 г. размер пенсии исчисляется по страховым взносам, а ваши страховые взносы остаются в ПФ Украины.

01.11.2017, 18:52

Спасибо, это я знаю. Но при расчете пенсии должны добавляться какие-то небольшие проценты за стаж более 20 лет. Мне такая добавка не сделана. К тому же при стаже работы (с 1982 г. по 2014 г.) 32 года мне засчитано только 19.5. При наличии подтверждения из пенсионного фонда Украины я могу расчитывать на перерасчет пенсии или все останется как есть?

02.11.2017, 10:00

Здравствуйте! Стаж учитывается до 1 января 2002 года. Сомневаюсь, что если сейчас выходите на пенсию, что в 2002 году имели стаж более 20 лет.

02.11.2017, 10:05

Светлана Ивановна, при подтверждении стажа работы Украиной, размер вашей пенсии не увеличится, за 20 лет стажа никаких надбавок к пенсии не устанавливается.

02.11.2017, 10:06