Как получить льготную путёвку в Кисловодский центральный военный санаторий для военного пенсионера, участника боевых действий (Афганистан)?
Николай Николаевич, для получения путевки Вам выполнить следующие действия:
Шаг 1. Наличие соответствующих медицинских показаний, подтвержденных справкой врачебной комиссии по форме № 070/у-04. Данный документ нужно оформить у врача-терапевта в поликлинике по вашему месту прописки, после прохождения комиссии.
Шаг 2. Обратиться в департамент (можно через интернет) по санаторному обеспечению МО РФ. Его координаты в вашем регионе можно узнать также и в своей воинской части.
Шаг 3. Заявление. По определенному образцу составить заявление, в котором можно указать свою супругу/супруга и детей, закон дает на это полное право. Передайте заявление и медсправку сотрудникам данной организации.
Шаг 4. После того, как заявка будет одобрена департаментом, необходимо там же получить постановление о выдаче путевки, которое нужно будет лично передать в санаторий. Там же нужно будет предоставить военный и отпускной билет. Для пенсионеров потребуется еще и пенсионное удостоверение. Для жен и детей следует взять медсправки и свидетельства, подтверждающие родство.
Шаг 5. Получение путевки. Это возможно только в самом санатории после предъявления всех документов. Воспользоваться путевкой можно строго в указанный на ней период. Здесь же оплачивается и стоимость путевки.
Обращаем внимание, что в соответствии с распоряжением начальника ГВМУ МО РФ №161/2/3/937 от 09.11.2015 г. были введены новые формы заявления на получение путевки в военный санаторий и заявления для отказа от такой путевки. Кроме того, к заявлению на получение путевки нужно приложить медицинскую справку (форма 070/у), в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 15 декабря 2014 г. № 834 н. Без справки нового образца выдача уведомлений на получение санаторно-курортных путевок является невозможной.
Все необходимые документы можно направить как в территориальные приемные санаторно-курортных комплексов МО РФ, так и непосредственно в выбранный для отдыха санаторий Минобороны России. Также документы на путевку можно направить в ГВМУ МО РФ по почте по адресу 191160, город Москва, ул. Знаменка, д.19.
Существует возможность подачи заявления на путевку в электронном виде. Такие заявки, поданные в форме электронного документа, рассматриваются на общих основаниях с бумажными заявками, в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан, установленным законодательством РФ. Рассмотрение заявления о предоставлении путевки должно происходить не более 30 дней. После чего, заявитель должен получить уведомление о предоставлении ему путевки в военный санаторий по своему адресу электронной почты, который необходимо указать в форме заказа путевки.
Желаю Вам удачи!