Нижневартовск, 01.11.2017, 18:35

Вопрос о возможности подачи на алименты, связанные со ситуацией, где ребенок родился в России, проживает с отцом, который является гражданином Казахстана, а мать не состояла в браке и имеет свидетель

Вопрос №13395632 из г. Нижневартовск
опубликован 01.11.2017, 18:35
Я проживаю в России ребенок родился в России и проживает с отцом моего ребенка я не находилась в браке он является гражданином республики Казахстан. Свидетельство об установлении отцовства есть у меня. Могу ли я подать на алименты? Как это сделать. Он не находиться в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право подать на алименты по месту регистрации вас и ребёнка, Ну потом вам придётся исполнительный лист посылать по месту регистрации должника судебным приставам.

01.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление алиментов. Исковое заявление можете подать в суд по месту вашего жительства.

01.11.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер если ваш бывший супруг не проживает на территории Российской Федерации Вам необходимо обращаться в органы суда иностранного государства. Рыба обращаться в органы суда на территории Российской Федерации, последующей реализации разрешения в иностранном государстве плательщика.

01.11.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае имеете такое право. Подавайте исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика в России

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если я не знаю его адреса в этом случае как мне быть.

01.11.2017, 18:42

Ольга, в исковом заявлении Вы можете указать последний известный Вам адрес проживания ответчика. В любом случае исковое заявление Вам следует подать в суд по месту вашего жительства.

01.11.2017, 18:43

Ещё раз здравствуйте если вы не знаете сейчас его точного адреса то вам следует указывать в исковом последний известный вам адрес его регистрации.

01.11.2017, 18:44

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка. В иске указывайте последний известный адрес места жительства.

01.11.2017, 18:44

Здравствуйте. В этом случае нужно руководствоваться ст 29 ГПК РФ согласно которой 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

01.11.2017, 18:44