Оплата налога на недвижимость с помощью сбербанковской карты - возможно ли это и как правильно указать налогоплательщика?
Могу ли я оплатить налог на недвижимость мужа со своей сбербанковской карты? Будет ли это законным? И чье имя указывать в графе "налогоплательщик"? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лидия. Согласно ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ
уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.Исходя из этого Вы вправе оплатить налог за мужа со своей карты. Согласно Приказу Минфина РФ от 05.04.2017 N 58 н при уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. Если у плательщика - физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль ("0"), а в поле "Код" - Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль "0".
При заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение. Таким образом в графе налогоплательщик укажите свое ФИО.
Мне ответили 3 юриста,и у всех разные ответы.Я в раздумье кому верить,закон то один.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))