Проблемы с заказом - Как официально обратиться к интернет-магазину и привлечь их к ответственности?

Вопрос №13396463 из г. Шадринск
опубликован 01.11.2017, 21:09
Я заказывал товар в интернет магазине. В посылке, которая пришла на почту оказался совсем не тот товар который я заказывал. Представитель интернет магазина не желает идти мне навстречу и хоть как то урегулировать эту ситуацию. Сперва говорил, что выслали повторно мне нужный товар, но посылки не было. Прошло уже больше месяца. Можно ли как-то официально воздействовать на данную организацию и привлечь их к ответственности? У меня есть данные с чека (выданного на почте) на ИП от которого изначально пришла посылка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обращаться к ним с письменной претензией, если требование добровольно не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Требуется связаться с представителем магазина. Составить заявление в двух экземплярах. К заявлению требуется приложить гарантийный талон, ксерокопию чека (при его наличии), ксерокопию технического паспорта (при наличии). Один экземпляр претензии требуется отдать в магазин, на другом сотрудник магазина должен проставить подпись. Если сделать это невозможно (интернет-магазин фактически основан в другой стране) или работник отказывается ставить подпись, то претензия направляется заказанным письмом по почте. Если в сроки, установленные законодательством, продавец не удовлетворил требования или отказал в их выполнении, необходимо обратиться в судебную инстанцию. Возврат товара можно осуществить только в том случае, если покупатель одновременно выполняет несколько правил: Сохранил товарный облик покупки. Товар не должен был использоваться по назначению. Должны быть сохранены бирки с ярлыками. Сохранение свойств товара. Наличие документации, подтверждающей осуществление покупки в этом месте (в качестве подтверждении можно использовать электронный бланк заказа, накладную на товар или чек).

01.11.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Антон, добрый день!

Вы можете отправить письменную претензию и обращаться в суд. Загвоздка в том, что обращаться в суд надо по месту регистрации ИП. На этом и строится схема мошенничества, так как обычно суммы покупок небольшие, а продавец находится далеко.

Всего Вам наилучшего!

01.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сначала направьте претензию почтой с требованием о возврате денежных средств, либо о передаче Вам заказанного товара. Затем направляйте требование в суд по своему месту жительства либо по месту нахождения ответчика. У Вас должны быть доказательства перечисления денежных средств ответчику.

01.11.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

01.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно ли обращаться в суд удаленно?

01.11.2017, 21:20

Исковое заявление в суд возможно направить заказным письмом с уведомлением. Также вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 21:21

Здравствуйте. Удалённо только отправить иск по почте, но на судебное заседание явиться желательно либо просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

01.11.2017, 21:21

Только если через представителя, либо отправив документы почтой, приехав уже на само слушание, либо по Вашему заявлению рассмотреть без Вас.

Всего Вам наилучшего!

01.11.2017, 21:22

Добрый вечер! В данном случае вы можете отправить исковое заявление по почте. Так попросить суд чтобы дело рассмотрели без вашего присутствия

01.11.2017, 21:33

Для решения вопроса с интернет-магазином Вам необходимо обращаться в суд. В суд Вы можете обратиться по месту Вашего жительства. Претензия необходима если Вы будете требовать неустойку в суде.

02.11.2017, 12:38