Каким образом статьи Трудового кодекса помогут опровергнуть непринятие на работу при соответствующей квалификации, и есть ли возможность проверки данных без согласия соискателя?
Здравствуйте! Согласно ст. 64 ТК РФ, требуйте у работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжалуйте в суде.
Добрый вам день
Уважаемая Людмила, в данном случае здесь не очень важны статьи ТК РФ, если вы не будете иметь на руках официального отказа от работодателя!
Здравствуйте!
Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.
Людмила, Вам должны выдать письменный отказ в приеме на работу.
В течение 3-х месяцев Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании данного отказа.
Составление иска является платной услугой юриста.